Surrau Limizzani 2025 - Vermentino di Gallura
12,00 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(16,00 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
960695
Produktinformationen "Surrau Limizzani 2025 - Vermentino di Gallura"
Die Vermentino Trauben, aus denen dieser Wein hergestellt wird, wachsen auf
einem lehmigen Boden, der durch den Abrieb der Granitfelsen entstanden ist.
Um negative Auswirkungen des heißen Wetters während der Ernte zu vermeiden, wurden die Trauben unmittelbar nach dem Entstielen und Zerdrücken gekühlt.
Die Gärung erfolgt in Edelstahltanks bei einer kontrollierten Temperatur von 15 - 16 °C.
Der Wein wird jung abgefüllt, damit er seine Mineralität und Frische behält, die für einen Vermentino di Gallura so charakteristisch ist.
Um negative Auswirkungen des heißen Wetters während der Ernte zu vermeiden, wurden die Trauben unmittelbar nach dem Entstielen und Zerdrücken gekühlt.
Die Gärung erfolgt in Edelstahltanks bei einer kontrollierten Temperatur von 15 - 16 °C.
Der Wein wird jung abgefüllt, damit er seine Mineralität und Frische behält, die für einen Vermentino di Gallura so charakteristisch ist.
Ein strohgelber Wein mit grünen Reflexen. Das intensive Bouquet hat
fruchtige und mineralische Noten, gefolgt von einem langen und anhaltenden
Geschmack mit viel Saftigkeit und Intensität.
Ideal als Aperitif, zu Vorspeisen oder Hauptgerichten mit Fisch.
| Kohlenhydrate: | 0,1 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Nährwert Zusatz: | enthält Sulfite und Schwefeldioxid |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
| kj: | 318 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Vermentino |
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Sardinien |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Restsüße: | 1 g/l |
| Säuregehalt: | 5,8 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Hersteller "WIJNTRANSPORT B.V. in CM Broekhuizenvorst"
Anschrift:
WIJNTRANSPORT B.V. in CM Broekhuizenvorst
Songertweg 17
5961 NG Horst
NIEDERLANDE
WIJNTRANSPORT B.V. in CM Broekhuizenvorst
Songertweg 17
5961 NG Horst
NIEDERLANDE