Juliusspital 2024 Würzburger Silvaner Kabinett "Motivbocksbeutel Festung"
14,00 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Nur eine schonende Traubenverarbeitung sichert die natürlichen Aromen des
Leseguts. Vom speziellen Traubenaufzug, über eine behutsame Pressung bis hin zur
langsamen, kühlen Gärführung bei 16 -18° C setzen wir im Keller des
Juliusspitals bei der Weinbereitung auf Sensibilität. Im Anschluss an die Gärung
ruht der Jungwein auf seiner Feinhefe im Edelstahl, bevor er schließlich seinen
Weg in die Flasche findet.
Charakterisierung
In der Nase Noten von
Äpfeln, Birnen und einem Hauch Grapefruit, gepaart mit dezenten Kräutern. Die
lebendige Säure und Frische am Gaumen passt wunderbar zu den fruchtigen
Anklängen.
Speiseempfehlung
Fischgerichte und Salate, aber auch zu
Spargel oder zur Gemüsepfanne – Silvaner ist ein echter ‚Allrounder‘ in der
Speisebegleitung.
Zutaten
Trauben Säureregulatoren: Weinsäure, Äpfelsäure Konservierungsstoffe: Sulfite, L-Ascorbinsäure Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose Gase / Packgase: Kohlendioxid | 0.00 | 0
| Kohlenhydrate: | 2,2 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, Fettsäuren, Eiweiß und Salz |
| davon Zucker: | 1,3 g je 100 g/ml |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| kj: | 307 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Silvaner |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Franken |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Restsüße: | 13,2 g/l |
| Säuregehalt: | 6,6 g/l |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben Säureregulatoren: Weinsäure, Äpfelsäure Konservierungsstoffe: Sulfite, L-Ascorbinsäure Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose Gase / Packgase: Kohlendioxid |
Weingut Juliusspital
Klinikstr. 1
97008 Würzburg