Santadi 2025 - Villa Solais Vermentino
10,00 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(13,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
960693
Produktinformationen "Santadi 2025 - Villa Solais Vermentino"
Dieser Wein besteht aus Vermentino mit einem kleinen Anteil an Naragus. Der Most gärt in Edelstahltanks bei einer kontrollierten Temperatur, damit der Duft und die Aromen im Wein erhalten bleiben. Der Wein kommt dann einige Monate mit der Hefe in Kontakt, bevor er eingefüllt wird.
Die Farbe ist leuchtend strohgelb mit grünlichen und goldenen Funken. Das
Bouquet ist frisch und angenehm. Am Gaumen bleibt eine angenehme Frische mit
anregend mineralischer Note.
Hervorragend zu Nudelgerichten mit Fisch oder weißem Fleisch. Eignet sich,
entsprechend kalt serviert, auch als Aperitif.
Zutaten
TRAUBE, Weinsäure (L(+)-), SULFITE, Apfelsäure (L-).
| Eiweiß: | 0,1 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Kohlenhydrate: | 0,03 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,03 g je 100 g/ml |
| kcal: | 71 je 100 g/ml |
| kj: | 301 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Vermentino |
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Sardinien |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 4,46 g/l |
| Säuregehalt: | 5,45 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | TRAUBE, Weinsäure (L(+)-), SULFITE, Apfelsäure (L-). |
Hersteller "WIJNTRANSPORT B.V. in CM Broekhuizenvorst"
Anschrift:
WIJNTRANSPORT B.V. in CM Broekhuizenvorst
Songertweg 17
5961 NG Horst
NIEDERLANDE
WIJNTRANSPORT B.V. in CM Broekhuizenvorst
Songertweg 17
5961 NG Horst
NIEDERLANDE