Dockner - Grüner Veltliner vom Löss 2025
11,00 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(14,67 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
960345
Produktinformationen "Dockner - Grüner Veltliner vom Löss 2025"
Ein typischer und fruchtintensiver Grüner Veltliner, der auf sehr tiefgründigen und mächtigen Lössböden gedeiht. In der Nase elegant und primärfruchtig. Am Gaumen würzig, pfeffrig und sehr sortentypisch. Mittlere Komplexität, passend für viele Anlässe. Ein klassischer Gebietswein aus dem Kremstal mit viel Trinkvergnügen.
Zutaten
Trauben, Saccharose, Rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: SULFITE, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Gummi arabicum, Carboxymethylcellulose
| Kohlenhydrate: | 1,2 g je 100 g/ml |
|---|---|
| davon Zucker: | 0,2 g je 100 g/ml |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Grüner Veltliner |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Kremstal |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose, Rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: SULFITE, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Gummi arabicum, Carboxymethylcellulose |
Hersteller "Winzerhof Dockner GmbH"
Anschrift:
Winzerhof Dockner GmbH
Ortsstraße 30
3508 Höbenbach
ÖSTERREICH
Winzerhof Dockner GmbH
Ortsstraße 30
3508 Höbenbach
ÖSTERREICH