Dockner - Grüner Veltliner Ried Frauengrund 2025
12,00 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(16,00 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
959270
Produktinformationen "Dockner - Grüner Veltliner Ried Frauengrund 2025"
Die Ried Frauengrund ist eine der größten und bekanntesten Rieden im südlichen
Kremstal. Lehm-Lössböden sind hier vorherrschend und bieten beste
Voraussetzungen für die Sorte Grüner Veltliner. Dieser
Wein ist sehr fruchtintensiv und sortentypisch. Am Gaumen elegant und
ausgewogen, mit schöner Extraktsüße und guter Komplexität.
Zutaten
Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Gummi arabicum, Carboxymethylcellulose
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| davon Zucker: | 0,4 g je 100 g/ml |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| kj: | 318 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Grüner Veltliner |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Kremstal |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 4,2 g/l |
| Säuregehalt: | 5,5 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Gummi arabicum, Carboxymethylcellulose |
Hersteller "Winzerhof Dockner GmbH"
Anschrift:
Winzerhof Dockner GmbH
Ortsstraße 30
3508 Höbenbach
ÖSTERREICH
Winzerhof Dockner GmbH
Ortsstraße 30
3508 Höbenbach
ÖSTERREICH